VIERNES 22 DE OCTUBRE

  • JAIMA CIUDAD UNIVERSITARIA

11:00 LA PETITE DAME DU CAPITOLE, Jacqueline Veuve, Suiza, 2005, 55’

12:00 VOUS ÊTES SERVIS, Jorge León‚ Bélgica, 2010, 60’

13:00 HEMLIGHETEN, Pontus Hjorten & Martin Jönsson, Suecia, 2009, 58’

16:30 PROGRAMA DE CORTOMETRAJES EICTV

15:30 GUERRE, MENSONGES ET TÉLÉ, Amedeo Ricucci, Italia, 2010, 60’

16:30 DACIA, DRAGOSTEA MEA, Julio Soto & Stefan Constantinescu, España|Rumanía, 2009, 74’

18:00 ALUMIA, Andrea Ferraz & Carol Vergolino‚ Brasil, 2009, 56’

19:30 KASSIM, THE DREAM, Kief Davidson, EEUU, 2008, 87’

21:00 BALSEROS, Carles Bosch & Josep Mª Domènech, España, 2002, 120’

  • CINE LIDO DEL CENTRO CULTURAL BELLA ÉPOCA
  • 16:00 THE RAD RACE, Chao Gan, Alemania|China, 2008, 70’

    18:00 TESIS LABORAL, José Antonio Hernández, 2009, 68’

    20:00 LOS CINCO SECRETOS DEL OFICINISTA,  Alberto Nulman,  2009, 48’ 

    21:30 IM BAZAR DER GESCHLECHTER, Sudabeh Mortezai, Alemania|Austria, 2009, 85’


    • CINEMANÍA, SALA 1

    12:00 DOVIDJENJA, KAKO STUE?, Boris Mitic, Serbia, 2009, 60’

    14:00 IN THE SHADOWS OF THE PALMS, Wayle Coles-Janees, Australia|Irak, 2005, 91’

    16:30 WEAPON OF WAR, Ilse & Femke van Velzen, Holanda, 2009, 60’

    18:00 VOSTRAU BELARUS, Victor Asliuk, Bielorusia, 2009, 52’

    19:00 THE LAST STORYTELLER, Gustavo Vizoso, España, 2009, 56’

    20:00 PROGRAMA DE CORTOMETRAJES EICTV

    22:00 A VILLAGE CALLED VERSAILLES, S. Leo Chiang, EEUU, 2009, 67’

    • CINEMANÍA, SALA 2

    16:00 1000 METROS BAJO TIERRA. MUESTRA ITINERANTE DE VIDEO UNDERGROUND

    18:00 UN DÍA MENOS, Dariela Ludlow, 2009, 80’

    20:00 NÓMADAS, Sac-Nicté García, México|España, 2009, 54’

    • CINEMEX PLAZA INSURGENTES, SALA 5

    17:00 MEN OF THE CITY, Marc Isaacs, Gran Bretaña, 2009, 58’

    19:30 PROGRAMA DE CORTOMETRAJE MEXICANO

    CASA CUNA, Alicia Segovia, 2010, 23’

    ENTRE LO BELLO Y LO COTIDIANO, Verónica Ramírez, 2010, 10’

    LUCES, Luis Javier Rodríguez, 2009, 10’

    EL ANDALÓN, Consuelo Aba & John Speyer, México|EEUU, 2010, 28’

    22:00 ENTRE LA TIERRA Y LA NEBLINA, Pablo Gleason, 2009, 80’

    • CINEMEX, SALA 6

    16:30 VIENEN POR EL ORO, VIENEN POR TODO, Pablo D’Alo Abba & Cristián Harbaruk , Argentina|Chile, 83’

    19:00 PROGRAMA DE CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

    1000 VOICES, Tim Travers Hawkins, Gran Bretaña, 2009, 9’

    A CASA DOS MORTOS, Debora Diniz, Brasil, 2009, 24’

    ARSY-VERSY, Miro Remo, Eslovaquia, 2009, 23’

    KOBIETA POSZUKIWANA, Michal Marczak, Polonia, 2010, 16’

    KRAJOBRAZ NIZINNY Z KOLYSKA, Arkadiusz Biedrzycki, Polonia, 2009, 19’

    21:30 CAMINO A NAHR AL BARED, Sebastián Talavera Serrano‚ España, 2009, 68′

    • CINEMEX, SALA 7

    16:00 EL CAMP D’ARGELERS, Felip Solé, España|Francia, 2009, 60’

    18:30 PROGRAMA DE CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

    AVE MARIA OU MÃE DOS SERTANEJOS, Camilo Cavalcante‚ Brasil, 2009, 12’

    EL EXTRAÑO, Víctor Moreno, España, 2009, 2’

    FLEXING MUSCLES, Charles Fairbanks, EEUU|México, 2010, 23’

    GERAL, Anna Azevedo, Brasil, 2010, 15’

    OTCHLAN, Wojciech Kasperski, Polonia, 2009, 33’

    21:00 JEZIS JE NORMALNI!, Tereza Nvotova, Eslovaquia|República Checa, 2009, 76’

    • JAIMA PARQUE ESPAÑA

    16:30 TIJUANEADOS ANÓNIMOS: UNA LÁGRIMA, UNA SONRISA, Ana Paola Rodríguez & José Luis Figueroa, 2010, 82’

    18:30 ESQUIZOFRENIA: NUEVAS TRIBUS, ALGUNAS GEOGRAFÍAS, Gabriel Santander, 2010, 27’

    ESQUIZOFRENIA: TRANSPORTE MUSICAL,  Gabriel Santander,  2010, 25’

    20:00 HILARIO, MÚSICO EXTRAVIADO,  Roberto Bolado,  2009, 54’

    21:30 PROGRAMA DE CORTOMETRAJE MEXICANO

    CARNE QUE RECUERDA, Dalia Huerta, 2009, 26’

    DE JUGUETES, Alba Mora, 2010, 9’

    LUX, Lein de León Yong, 2010, 6’

    SOL Y SOMBRA, Ricardo tato Padilla, 2009, 15’

    THE BATTLE IN THE STREETS, Oscar Karlberg, México|Suecia, 2009, 15’

    • CINETECA NACIONAL

    16:30 EN EL HOYO, Juan Carlos Rulfo, México, 2006, 84’

    18:30 PYHÁNKIRJAN VARJO, Arto Halonen, Finlandia, 2007, 90’

    20:30 LA ESPALDA DEL MUNDO, Javier Corcuera, España, 2000, 89’

    • CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO

    12:00 PYHÁNKIRJAN VARJO, Arto Halonen, Finlandia, 2007, 90’

    17:00 THE FOURTH WORLD WAR, Jacqueline Soohen & Richard Rowley, EEUU, 2003, 78’

    19:30 PERSONAL CHE, Adriana Mariño & Douglas Duarte, Brasil|Colombia|EEUU, 2007, 86’

    • SALA LUMIÈRE

    17:00 LOS LADRONES VIEJOS, Everardo González, México, 2007, 97’

    19:00 PROGRAMA ESPECIAL CORTOMETRAJES U.N.U. (UNIVERSIDAD DE LAS NACIONES UNIDAS)


    • CENTRO CULTURAL JOSÉ MARTÍ
    16:00 Pare, Escute, Olhe, Jorge Pelícano, Portugal, 2009, 102’ 


    • AUTOCINEMA

    19:00 CORTOMETRAJES FINALISTAS DEL PRIMER CONCURSO DOCUMENTAL EN LÍNEA, ¿Cómo la ves? ¿Cómo la vives?

    21:00 LA CARTA, Rafael Bonilla, México, 2009, 70’

    1. No trackbacks yet.

    Responder

    Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

    Logo de WordPress.com

    Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

    Imagen de Twitter

    Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

    Foto de Facebook

    Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

    Google+ photo

    Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

    Conectando a %s

    A %d blogueros les gusta esto: