SÁBADO 23 DE OCTUBRE

  • JAIMA CIUDAD UNIVERSITARIA

11:00 ECUADOR VERSUS EL RESTO DEL MUNDO, Pablo Mogrovejo, 2005, 56’

DÍAS DE JULIO, Michael Aguirre, 2005, 14’

12:30 VOUS ÊTES SERVIS, Jorge León‚ Bélgica, 2010, 60’

14:00 MARDKAYIN PATMUTYUN PATERAZMI YEV KHAGHAGHUTYAN ORERITS,

Vardan Hovhannisyan, Armenia,  2006, 70’

15:30 LA PETITE DAME DU CAPITOLE, Jacqueline Veuve, Suiza, 2005, 55’

16:30 PAX AMERICANA AND THE WEAPONIZATION OF SPACE, Denis Delestrac,  Canadá|Francia, 85’

18:00 PROGRAMA DE CORTOMETRAJE MEXICANO

CASA CUNA, Alicia Segovia, 2010, 23’

DANIEL REYES PARA PRESIDENTE, Daniel Reyes, 2010, 34’

ENTRE LO BELLO Y LO COTIDIANO, Verónica Ramírez, 2010, 10’

20:00 TESIS LABORAL,  José Antonio Hernández, 2009, 68’

21:30 SACRIFICIO: VEM FÖRRADDE CHE GUEVARA, Erik Gandini & Tarik Saleh, Suecia,2001, 58’

  • CINE LIDO

12:00 FORA DE CAMPO, Adirley Queirós, Brasil, 2009, 52’

13:00 VOSTRAU BELARUS, Victor Asliuk, Bielorusia, 2009, 52’

14:00 A VILLAGE CALLED VERSAILLES, S. Leo Chiang, EEUU, 2009, 67’

16:00 VISA AL PARAÍSO, Lilian Liberman, 2010, 112’

18:00 9 MESES, 9 DÍAS, Ozcar Ramírez, 2009, 79’

20:00 INTO ETERNITY, Michael Madsen, Dinamarca, 2010, 72’

22:00 BARRABÁS, Giuliano Salvatore, Venezuela, 2009, 45′

  • CINEMANÍA, SALA 1

12:00 PARE, ESCUTE, OLHE, Jorge Pelícano, Portugal, 2009, 102’

14:00 PROGRAMA DE CORTOMETRAJE MEXICANO

CARNE QUE RECUERDA, Dalia Huerta, 2009, 26’

DE JUGUETES, Alba Mora, 2010, 9’

LUX, Lein de León Yong, 2010, 6’

SOL Y SOMBRA, Ricardo tato Padilla, 2009, 15’

THE BATTLE IN THE STREETS, Oscar Karlberg, México|Suecia, 2009, 15’

16:30 ALUMIA, Andrea Ferraz & Carol Vergolino‚ Brasil, 2009, 56’

17:30 EL SUFRIMIENTO EN LA REVOLUCIÓN,  Juan Prieto,  2009, 49’

QUINCEAÑERA,  Alejandro Cruz & Sugheil Reguillo, 2010, 31’

19:00 HEMLIGHETEN, Pontus Hjorten & Martin Jönsson, Suecia, 2009, 58’

20:30 SHIPWRECK, Javier Gómez, España, 2010, 52’

22:00 JEZIS JE NORMALNI!, Tereza Nvotova, Eslovaquia|República Checa, 2009, 76’

  • CINEMANÍA, SALA 2

16:00 LOS CINCO SECRETOS DEL OFICINISTA,  Alberto Nulman,  2009, 48’

17:30 HILARIO, MÚSICO EXTRAVIADO,  Roberto Bolado,  2009, 54’

19:00 LA PEQUEÑA SEMILLA EN EL ASFALTO, Pedro Daniel López, 2010, 80’

21:00 ESQUIZOFRENIA: NUEVAS TRIBUS, ALGUNAS GEOGRAFÍAS, Gabriel Santander, 2010, 27’

ESQUIZOFRENIA: TRANSPORTE MUSICAL,  Gabriel Santander,  2010, 25’

  • CINEMEX, SALA 5

12:30 UN MIÉRCOLES SIN PERIÓDICO, Miguel Ángel Trancozo, 2009, 45’

15:00 WEAPON OF WAR, Ilse & Femke van Velzen, Holanda, 2009, 60’

17:00 VUELVE A LA VIDA, Carlos Hagerman, México, 2009, 72’

19:30 HAVANYORK, Luciano Larobina, 2010, 90’

22:00 UN DÍA MENOS, Dariela Ludlow, 2009, 80’

  • CINEMEX, SALA 6

12:00 TIJUANEADOS ANÓNIMOS: UNA LÁGRIMA, UNA SONRISA, Ana Paola Rodríguez & José Luis Figueroa, 2010, 82’

14:30 NÓMADAS, Sac-Nicté García, México|España, 2009, 54’

16:30 LAS AGUILAS HUMANAS, Arturo Pérez, México/EEUU/Canadá, 2010, 71’

19:00 AMAREN IDEIA, Maider Oleaga, México|España, 2009, 80’

21:30 EN LOS PASOS DE ABRAHAM, Daniel Goldberg, 2010, 90’

  • CINEMEX, SALA 7

12:00 GUERRE, MENSONGES ET TÉLÉ, Amedeo Ricucci, Italia, 2010, 60’

16:00 PROGRAMA DE CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

LA LARGA NOCHE, Ferrán Brooks, España, 2009, 15’

MI TERRUÑO, Paúl Narváez, Ecuador, 2010, 17’

NOTES ON THE OTHER, Sergio Oksman, España, 2009, 13’

POZA ZASIEGIEM, Jakub Stozek, Polonia, 2010, 30’

18:30 ADDICTED IN AFGHANISTAN, Jawed Taiman, Afganistán, 2009, 78’

21:00 DEFENSA 1464, David Rubio‚ Argentina|Ecuador, 2009, 75’

  • JAIMA PARQUE ESPAÑA

11:00 CAMINO A NAHR AL BARED, Sebastián Talavera Serrano‚ España, 2009, 68’

12:30 MEN OF THE CITY, Marc Isaacs, Gran Bretaña, 2009, 58’

13:30 CAMP D’ARGELERS, Felip Solé, España|Francia, 2009, 60’

15:00 THE LAST STORYTELLER, Gustavo Vizoso, España, 2009, 56’

16:00 ENTRE LA TIERRA Y LA NEBLINA, Pablo Gleason, 2009, 80’

18:00 VIENEN POR EL ORO, VIENEN POR TODO, Pablo D’Alo Abba & Cristián Harbaruk , Argentina|Chile, 83’

20:00 VOSTRAU BELARUS, Victor Asliuk, Bielorusia, 2009, 52’

21:00 MEMORIA DE QUITO, Mauricio Velasco, 2008, 45’
ROSTROS DEL TIEMPO, Iñaki Oñate, 2006, 6’

  • CINETECA NACIONAL

16:30 THE RED RACE, Chao Gan, Alemania|China, 2008, 70’

18:30 HUELLAS Y MEMORIA DE JORGE PRELORÁN, Fermín Álvarez Rivera, Argentina, 2009, 79’

20:30 KASSIM, THE DREAM, Kief Davidson, EEUU, 2008, 87’

  • CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO

12:00 IM BAZAR DER GESCHLECHTER, Sudabeh Mortezai, Alemania|Austria, 2009, 85’

17:00 PROGRAMA CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

1000 VOICES, Tim Travers Hawkins, Gran Bretaña, 2009, 9’

A CASA DOS MORTOS, Debora Diniz, Brasil, 2009, 24’

KRAJOBRAZ NIZINNY Z KOLYSKA, Arkadiusz Biedrzycki, Polonia, 2009, 19’

KOBIETA POSZUKIWANA, Michal Marczak, Polonia, 2010, 16’

ARSY-VERSY, Miro Remo, Eslovaquia, 2009, 23’

19:30 BLATTANGELUS, Araceli Santana, México, 2010, 70′

  • SALA LUMIÈRE

17:00 DACIA, DRAGOSTEA MEA, Julio Soto & Stefan Constantinescu, España|Rumanía, 2009, 74’

19:00 99 AÑOS DESPUÉS DE LA REVOLUCIÓN MEXICANA, Rodrigo Reyes, 2009, 80’

  • CENTRO CULTURAL JOSÉ MARTÍ

16:00 EN EL HOYO, Juan Carlos Rulfo, México, 2006, 84’

  • AUTOCINEMA UNAM

19:00 LA REVUELTA DE LAS BATAS BLANCAS, Alex Albert, México |Venezuela, 2009, 60’

21:00 AGUA DE TABASCO, Adriana Camacho, 2010, 107’

  1. No trackbacks yet.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: