DOMINGO 24 DE OCTUBRE

  • JAIMA CIUDAD UNIVERSITARIA

11:00 ESSENCE OF ANOTHER ERA, Yorgos Avgeropoulos, Grecia, 2010, 51’

12:00 GUERRE, MENSONGES ET TÉLÉ, Amedeo Ricucci, Italia, 2010, 60’

13:30 A VILLAGE CALLED VERSAILLES, S. Leo Chiang, EEUU, 2009, 67’

15:00 SACRIFICIO: VEM FÖRRADDE CHE GUEVARA, Erik Gandini & Tarik Saleh, Suecia, 2001, 58’

16:00 UN MIÉRCOLES SIN PERIÓDICO, Miguel Ángel Trancozo, 2009, 45’

17:30 UN DÍA MENOS, Dariela Ludlow, 2009, 80’

19:30 PROGRAMA DE CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
LA LARGA NOCHE, Ferrán Brooks, España, 2009, 15’
MI TERRUÑO, Paúl Narváez, Ecuador, 2010, 17’
NOTES ON THE OTHER, Sergio Oksman, España, 2009, 13’
POZA ZASIEGIEM, Jakub Stozek, Polonia, 2010, 30’

21:00 LAS AGUILAS HUMANAS, Arturo Pérez, México/EEUU/Canadá, 2010, 71’

  • CINE LIDO

12:00 VOUS ÊTES SERVIS, Jorge León‚ Bélgica, 2010, 60’

13:00 99 AÑOS DESPUÉS DE LA REVOLUCIÓN MEXICANA, Rodrigo Reyes, 2009, 80’

16:00 AGUA DE TABASCO, Adriana Camacho, 2010, 107’

18:00 NADIE ES INOCENTE 20 AÑOS DESPUÉS, Sarah Minter, 2010, 72’

20:00 ARRIBITA DEL RÍO, Antonio Muñohierro, México, 2010, 68’ + FANFANGO DE LOS SONEROS DEL TESECHOACAN


  • CINEMANÍA, SALA 1

12:00 FORA DE CAMPO, Adirley Queirós, Brasil, 2009, 52’

13:00 MEMORIAS DE QUITO, Mauricio Velasco, 2008, 45’

14:30 VISA AL PARAÍSO, Lilian Liberman, 2010, 112’

17:00 PROGRAMA DE CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
1000 VOICES, Tim Travers Hawkins, Gran Bretaña, 2009, 9’
A CASA DOS MORTOS, Debora Diniz, Brasil, 2009, 24’
ARSY-VERSY, Miro Remo, Eslovaquia, 2009, 23’
KOBIETA POSZUKIWANA, Michal Marczak, Polonia, 2010, 16’
KRAJOBRAZ NIZINNY Z KOLYSKA, Arkadiusz Biedrzycki, Polonia, 2009, 19’

19:00 VIENEN POR EL ORO, VIENEN POR TODO, Pablo D’Alo Abba & Cristián Harbaruk , Argentina|Chile, 83’

21:00 IM BAZAR DER GESCHLECHTER, Sudabeh Mortezai, Alemania|Austria, 2009, 85’

  • CINEMANÍA, SALA 2

16:00 PROGRAMA DE CORTOMETRAJE MEXICANO
CASA CUNA, Alicia Segovia, 2010, 23’

DANIEL REYES PARA PRESIDENTE, Daniel Reyes, 2010, 34’

ENTRE LO BELLO Y LO COTIDIANO, Verónica Ramírez, 2010, 10’

18:00 TAXI TO THE DARK SIDE, Alex Gibney, Irak|Afganistán|EEUU, 2007, 103’
20:00 ENTRE LA TIERRA Y LA NEBLINA, Pablo Gleason, 2009, 80’

  • CINEMEX, SALA 5

12:30 PROGRAMA DE CORTOMETRAJE MEXICANO
CARBONERO, Melissa Saucedo, 2010, 13’
EXTRAVÍOS, Adriá Capmany, 2010, 24’
MENOS MAL QUE EXISTEN, Edgar Olguín, 2009, 28’
15:00 JEZIS JE NORMALNI!, Tereza Nvotova, Eslovaquia|República Checa, 2009, 76’

17:00 CULPABLES DE INOCENCIA, Natalia Armienta, 2010, 90’

19:30 INTERNO, Andrea Borbolla, 2010, 84’

22:00 EL SUFRIMIENTO EN LA REVOLUCIÓN,  Juan Prieto,  2009, 49’
QUINCEAÑERA, Alejandro Cruz & Sugheil Reguillo, 2010, 31’

  • CINEMEX, SALA 6

12:00 STANDING ARMY, Enrico Parenti & Thomas Fazi‚ Italia, 2010, 74’

14:30 PROGRAMA DE CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

AVE MARIA OU MÃE DOS SERTANEJOS, Camilo Cavalcante‚ Brasil, 2009, 12’

EL EXTRAÑO, Víctor Moreno, España, 2009, 2’

FLEXING MUSCLES, Charles Fairbanks, EEUU|México, 2010, 23’

GERAL, Anna Azevedo, Brasil, 2010, 15’

OTCHLAN, Wojciech Kasperski, Polonia, 2009, 33’
16:30 LA PEQUEÑA SEMILLA EN EL ASFALTO, Pedro Daniel López, 2010, 80’

19:00 SHIPWRECK, Javier Gómez, España, 2010, 52’

21:30 BIENVENIDO A TU FAMILIA, Diego Ortuño, Ecuador|España, 2009, 63’
QUINCEAÑERA, Alejandro Cruz & Sugheil Reguillo, 2010, 31’

  • CINEMEX, SALA 7

12:00 VOSTRAU BELARUS, Victor Asliuk, Bielorusia, 2009, 52’

16:00 DÍAS DE JULIO, Michael Aguirre, 2005, 14’

ECUADOR VERSUS EL RESTO DEL MUNDO, Pablo Mogrovejo, 2005, 56’

18:30 FIVE WAYS TO DARIO, Darío Aguirre, Alemania|Argentina|Ecuador|México, 2010, 80’

21:00 SOY HUAO, Juan Baldana, Argentina, 2009, 92’

  • JAIMA PARQUE ESPAÑA

11:00 9 MESES, 9 DÍAS, Ozcar Ramírez, 2009, 79’

13:00 EN LOS PASOS DE ABRAHAM, Daniel Goldberg, 2010, 90’

15:00 PROGRAMA ESPECIAL CORTOMETRAJES U.N.U. (UNIVERSIDAD DE LAS NACIONES UNIDAS)

16:00 VUELVE A LA VIDA, Carlos Hagerman, México, 2009, 72’

18:00 DEFENSA 1464, David Rubio‚ Argentina|Ecuador, 2009, 75’

20:00 BARRABÁS, Giuliano Salvatore, Venezuela, 2009, 45’

21:30 LIFE FOR SALE, Yorgos Avgeropoulos, Grecia, 2009, 61’

  • CINETECA NACIONAL

16:30 MARDKAYIN PATMUTYUN PATERAZMI YEV KHAGHAGHUTYAN ORERITS, Vardan Hovhannisyan, Armenia, 2006, 70’

18:30 MELANCHOLIAN 3 HUONETTA, Pirjo Honkasalo, Finlandia, 2004, 106’

20:30 BALSEROS, Carles Bosch & Josep Mª Domènech, España, 2002, 120’

  • CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO

12:00 HAVANNA: DIE NEUE KUNST RUINEN ZU BAUEN, Florian Borchmeyer, Alemania|Cuba, 2006, 87’

17:00 ADDICTED IN AFGHANISTAN, Jawed Taiman, Afganistán, 2009, 78’

19:30 DESGRANANDO, Iliana Pichardo & Facundo Torrieri & Fernando González, 2010, 55’

  • SALA LUMIÈRE

17:00 NÓMADAS, Sac-Nicté García, México|España, 2009, 54’

19:00 WEAPON OF WAR, Ilse & Femke van Velzen, Holanda, 2009, 60’

  • CENTRO CULTURAL JOSÉ MARTÍ

16:00 AMAREN IDEIA, Maider Oleaga, México|España, 2009, 80’

  • AUTOCINEMA

19:00 TESIS LABORAL, José Antonio Hernández, 2009, 68’

21:00 HAVANYORK, Luciano Larobina, 2010, 90’

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: