Archive for the ‘ Programación ’ Category

Selección Oficial DOCSDF 2011

  • MEJOR DOCUMENTAL INTERNACIONAL / BEST INTERNATIONAL DOCUMENTARY

All the good of the world and Nosovice, Vít Klusák, República Checa, 2010

Camp Victory, Afghanistan, Carol Dysinger, EUA / Afganistán, 2010

Circo, Aaron L. Schock, EUA / México, 2010

El casamiento, Aldo Garay, Uruguay / Argentina, 2011

Granito, Pamela Yates, EUA, 2011

Guru, Sabine Gisiger & Beat Häner, Suiza, 2010

Last chapter. Good bye Nicaragua, Peter Torbjörnsson, Suecia, 2010

Pit no 8, Marianna Kaat, Estonia / Ukrania, 2010

Teta, alf marra, Mahmoud Kaabour, Emiratos Árabes, 2010

The other Chelsea. A story of Donetsk, Jakob Preuss, Alemania, 2010

The search for Michael Rockefeller, Fraser C. Heston, EUA, 2010

  • MEJOR DOCUMENTAL IBEROAMERICANO / BEST LATIN AMERICAN DOCUMENTARY

Amateur, Néstor Frenkel, Argentina, 2011

Bicicleta, cuchara, manzana, Carles Bosch, España, 2010

Confesiones, Gualberto Ferrari, Francia / Brasil / Argentina, 2011

El cielo abierto, Everardo González, México / El Salvador, 2011

Hauling, Sean Walsh, Brasil, 2010

La llegada de Karla, Koen Suidgeest, Nicaragua, 2010

La muerte de Pinochet, Bettina Perut / Ivan Osnovikoff, Chile, 2011

Los Ulises, Agatha Maciaszek / Alberto García, España, 2011

Meandros, Héctor Ulloque & Manuel Ruiz, Colombia, 2010

Tamboro, Sergio Bernardes, Brasil, 2010

Tren Paraguay, Mauricio Rial Banti, Paraguay / Argentina, 2011

MundialitoSebastián Bednarik, Uruguay, 2010

  • MEJOR DOCUMENTAL MEXICANO / BEST MEXICAN DOCUMENTARY

0’56%, Lorenzo Hagerman, México, 2010

Agnus Dei. El cordero de Dios, Alejandra Sánchez, México, 2010

Aquí sobre la tierra, Mauricio Bidault, México, 2011

Ch’ulel, Jorge Creuheras, México, 2011

El lugar más pequeño, Tatiana Huezo, México, 2011

Granicero, Gustavo Gamou, México, 2011

Lecciones para Zafirah, Carolina Rivas & Daoud Sarhandi, México, 2011

Silvestre Pantaleón, Roberto Olivares Ruiz & Jonathan D. Amith, México, 2010

Una frontera, todas las fronteras, David Pablos, México, 2010

Los retoños del tiempo, el regreso de los ch’oles hacia su origen, Stéphanie

Geslin, México, 2010

  • MEJOR DOCUMENTAL PARA TELEVISIÓN / BEST TV DOCUMENTARY

Bringing life to space,  Jakob Gottschau, Dinamarca, 2010

Guetto millionaires, Gilles Remiche, Bélgica, 2010

Las manos en la tierra, Virginia Martínez, Uruguay, 2010

Loving Sophia, Ohad Itach, Israel, 2010

Out of the ashes, Tim Albone & Lucy Martens, Gran Bretaña, 2010

Paradise Hotel, Sophia Tzavella, Bulgaria, 2010

Songs of war, Tristan Chytroschek, Alemania / Canadá / EUA, 2010

Surviving Amina, Bárbara Celis, EUA, 2010

Telling truths in Arusha, Beate Arnestad, Noruega, 2010

Volver a Nadia, Grau Serra, España, 2011

My reincarnation, Jennifer Fox, Alemania / EUA / Finlandia / Holanda / Suiza, 2010

Fodbold er gud, Ole Bendtzen, Dinamarca, 2010

Katka, Helena Trestiková, República Checa, 2010

  • MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL / BEST INTERNATIONAL SHORT DOCUMENTARY

38’5, Grzegorz Debowski, Polonia, 2010

Feed on the irons, Jin Hua Qing, China, 2010

Kimbaku, the art of bondage, Jouni Hokkanen, Finlandia, 2010

La broma infinita, David Muñoz, España, 2010

Seans w Kinie tatry, Igor Chojna, Polonia, 2010

Small nations, big games. Tuvan Khuresh,  Jan Jaap Kuiper, Holanda, 2010

Taba, Marcos Pimentel, Brasil, 2010

The dragon Beach, Aada Sigurlina Niilola & Waimar Nyunt, Finlandia / Dinamarca, 2010

Uncle Tolya’s cabin, Svetlana Nasenkova, Rusia, 2010

Welcome to Romford, Simon Smith, Gran Bretaña, 2011

We are illuminated, William Head, Australia, 2010

  • MEJOR CORTOMETRAJE MEXICANO / BEST MEXICAN SHORT DOCUMENTARY

Buscando lugar, Ehécatl Cabrera, México, 2010

Ciudad sin memoria, Aras Galca, México / España / Japón, 2011

Días distintos, David Castañón, México, 2010

El diablo, la danza y el tambor, Sabdyel Almazán & Omar Flores, México, 2011

La ausencia de Dios, Juan Manuel Piñera, México, 2011

Memorias del futuro, Rodrigo Reyes, México / EUA, 2011

Nueve infiernos, Abril Schmucler, México, 2011

Pia Mater, Pablo Delgado, México, 2011

Réquiem para la eternidad, Alberto Reséndiz, México, 2010

Río Lerma, Esteban Arrangoiz, México, 2010

Zona de tolerancia, Margot Flores, México, 2010

  • HECHO EN MÉXICO / MADE IN MEXICO

Chinahuapa (bajo las estrellas), Ricardo Garfias, México, 2011

Durazo, Mauricio Katz, México, 2010

El field, Daniel Rosas, México / EUA, 2011

El viaje silencioso, Marie-Eve Tremblay, Canadá, 2011

La historia en la mirada, José Ramón Mikelajáuregui, México, 2010

México Bárbaro, Luis Rincón, México, 2010

Música para después de un asalto, Samuel Guzmán / Juan Felipe Guzmán,

México, 2011

Príncipe azteca, A. Fernández, México, 2010

The harvest, Roberto Romano, EUA, 2010

  • RESISTENCIA / RESISTANCE (DOCUMENTARY & HUMAN RIGHTS)

 Del poder, Zaván, España, 2011

Freedom for Iran, Hossein Jehani, Australia, 2010

If a tree falls: A story of the Earth Liberation Front, Marshall Curry, EUA, 2011

Impunity, Juan José Lozano & Hollman Morris, Colombia / Francia, 2010

Prohibido, Amal Ramsis, Egipto / España, 2011

Quién dijo miedo. Honduras de un golpe, Katia Lara, Honduras / Argentina,

2010

  • CONCIENCIA GLOBAL / GLOBAL AWARENESS

Comprar, tirar, comprar, Cosima Dannoritzer, España / Francia, 2010

De bosques y hombres, Yeann Arthus-Bertrand, Francia, 2011

Enjoy your meal, Walther Grothenhuis, Bégica / Holanda, 2010

Insustentável, Luisa Pereira, Brasil, 2011

One degree matters, Eskil Hardt, Dinamarca, 2010

Sobre ruedas (el sueño del automóvil), Oscar Clemente, España, 2011

The micro-debt, Tom Heinemann, Dinamarca, 2010

Toxic tears, Tom Deiters, Holanda, 2011

Un monde pour soi, Yann Sinic, Francia, 2010

Green fire, Ann Dunsky, Steve Dunsky & Dave Steinke, EUA / México, 2011

Anuncios

DOMINGO 31 / DOCSDF 2010

  • CINE LIDO

16:00 GANADOR MEJOR DOCUMENTAL IBEROAMERICANO
18:00 GANADOR MEJOR DOCUMENTAL MEXICANO
20:00 GANADOR MEJOR DOCUMENTAL INTERNACIONAL
GANADOR MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

  • CINEMEX, SALA 5

17:00 GANADOR MEJOR DOCUMENTAL INTERNACIONAL
MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
19:30 GANADOR MEJOR DOCUMENTAL MEXICANO
22:00 GANADOR MEJOR DOCUMENTAL IBEROAMERICANO

  • CINEMEX, SALA 6

16:30 GANADOR MEJOR DOCUMENTAL MEXICANO PARA TELEVISIÓN
GANADOR MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL MEXICANO
19:00 GANADOR MEJOR DOCUMENTAL INTERNACIONAL PARA TELEVISIÓN
21:30 GANADOR MEJOR DOCUMENTAL INTERNACIONAL
GANADOR MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

  • CINEMEX, SALA 7

16:00 GANADOR MEJOR DOCUMENTAL MEXICANO
18:30 GANADOR MEJOR DOCUMENTAL IBEROAMERICANO
21:00 GANADOR CICLO RESISTENCIA

  • JAIMA PARQUE ESPAÑA

11:00 GANADOR MEJOR DOCUMENTAL MEXICANO PARA TELEVISIÓN
GANADOR MEJOR CORTOMETRAJE MEXICANO
13:00 GANADOR MEJOR DOCUMENTAL PARA TELEVISIÓN
14:30 GANADOR CICLO RESISTENCIA
16:30 GANADOR MEJOR DOCUMENTAL MEXICANO
18:30 GANADOR MEJOR DOCUMENTAL IBEROAMERICANO

  • CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO

12:00 GANADORES DEL PREMIO DEL PÚBLICO DEL CONCURSO ¿CÓMO LA VES? ¿CÓMO LA VIVES? CELEBRANDO LOS 100 AÑOS DE LA UNAM
17:00 GANADOR MEJOR DOCUMENTAL MEXICANO

  • JOSÉ MARTÍ

16:00 EN EL HOYO, Juan Carlos Rulfo

SÁBADO 30 / DOCSDF 2010

  • JAIMA CIUDAD UNIVERSITARIA

11:00 MARATÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO
11:00 BARRIO DE CAMPEONES, Marina Sánchez, 2009, 16’
11:20 CARBONERO, Melissa Saucedo, 2010, 13’
11:30 CARNE QUE RECUERDA, Dalia Huerta, 2009, 26’
11:50 CASA CUNA, Alicia Segovia, 2010, 23’
12:10 CCTV, Celina Escher, 2009, 4’
12:15 DANIEL REYES PARA PRESIDENTE, Daniel Reyes, 2010, 34’
12:40 DE JUGUETES, Alba Mora, 2010, 9’
12:50 DESDE LA TERCERA CUERDA, José Luis Morones, 2009, 20’
13:10 EL ANDALÓN, Consuelo Aba & John Speyer, México|EEUU, 2010, 28’
13:30 EN ALGÚN LUGAR, Mauricio Palos, 2009, 28’
14:00 ENTRE LO BELLO Y LO COTIDIANO, Verónica Ramírez, 2010, 10’
14:10 EXTRAVÍOS, Adriá Capmany, 2010, 24’
14:30 LUCES, Luis Javier Rodríguez, 2009, 10’
14:40 LUX, Lein de León Yong, 2010, 6’
15:10 MENOS MAL QUE EXISTEN, Edgar Olguín, 2009, 28’
15:40 QUINCEAÑERA, Alejandro Cruz & Sugheil Reguillo, 2010, 31’
16:10 RETRATO EN AUSENCIA, Eden Bernal, 2009, 17’
16:30 SOL Y SOMBRA, Ricardo tato Padilla, 2009, 15’

  • CINE LIDO

12:00 WHO KILLED CHEA VICHEA?, Bradley Cox, EEUU|Tailandia, 2010, 56’
13:00 AVC. DEL SUEÑO AL CAOS, de Isabel Dávalos, 2008, 95’
14:30 BIENVENIDO A TU FAMILIA, Diego Ortuño, Ecuador|España, 2009, 63’
15:30 CHIGUALEROS, Alex Schlenker, 2009, 120’
17:30 A.J. EN LA HABANA, Ismael Perdomo, Cuba, 2009, 45’
19:00 LA GUERRA POR OTROS MEDIOS, Cristian Jure & Emilio Cartoy, Argentina, 2010, 74’

  • CINEMEX, SALA 5

12:30 ECUADOR VS EL FIN DEL MUNDO
15:00 VISA AL PARAÍSO, Lilian Liberman, 2010, 112’
17:00 BANANAS!, Frederik Gertten, Suecia, 2009, 88’
19:30 A CIELO ABIERTO. DERECHOS MINADOS, Pocho Alvarez, 2009, 107’
22:00 OJOS BIEN ABIERTOS: UN VIAJE POR LA SUDAMÉRICA DE HOY, Gonzalo Arijón‚ Uruguay|Francia|Argentina, 110’

  • CINEMEX, SALA 6

12:00 ZANZIBAR MUSICAL CLUB, Philippe Gasnier & Patrice Nezan, Francia|Alemania, 2009, 85’
14:30 DOVIDJENJA, KAKO STUE?, Boris Mitic, Serbia, 2009, 60’
16:30 DE CUANDO LA MUERTE NOS VISITÓ, Yanara Guayasamín, 80’, 2008
19:00 THE LOCKER ROOM, Eyal Zusman & Nisan Katz, Israel, 2009, 50’
21:30 TO SHOOT AN ELEPHANT, Alberto Arce & Mohammad Rujailah, España, 2009, 113’

  • CINEMEX, SALA 7

12:00 NEWEN MAPUCHE. LA FUERZA DE LA GENTE DE LA TIERRA, Elena Varela, Chile, 2010, 125’
16:00 LA BATALLA DE LOS INVISIBLES, Manuel de Alba, México, 2010, 60’
18:30 TURF WAR IN NO MAN’S LAND, Suvi Andrea Helminen, Dinamarca, 65’
21:00 THE TOPP TWINS. UNTOUCHABLE GIRLS, Leanne Pooley, Nueva Zelanda, 2009, 84’

  • JAIMA PARQUE ESPAÑA

11:00 MARATÓN DE CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
17:00 MEMORIAS DE QUITO, Mauricio Velasco, 2008, 45’
18:00 LA ENERGÍA DE UN GIGANTE
19:30 Sacrificio: Vem Förradde Che Guevara, Erik Gandini & Tarik Saleh, Suecia, 2001, 58’

  • JAIMA PLAZA SANTO DOMINGO

11:00 PROGRAMA ESPECIAL: FESTIVAL DE CINE EN EL CAMPO
12:00 Másik Bolygó, Ferenc Moldoványi, Hungría, 2008, 96’
14:00 THE FOURTH WORLD WAR, Jacqueline Soohen & Richard Rowley, EEUU, 2003, 78’
15:30 In the shadows of the Palms, Wayle Coles-Janees, Australia|Irak, 2005, 91’
17:00 LA PETITE DAME DU CAPITOLE, Jacqueline Veuve, Suiza, 2005, 55’

  • CINETECA NACIONAL

16:30 Knjiga Rekorda Sutke, Aleksandar Manic, República Checa, 2005, 78’
18:30 Rough Aunties, KIM LONGINOTTO, 2008, 103’
20:30 HAVANNA: DIE NEUE KUNST RUINEN ZU BAUEN, Florian Borchmeyer, Alemania|Cuba,
2006, 87’

  • CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO

12:00 La espalda del mundo, Javier Corcuera, España, 2000, 89’
17:00 MELAMCHOLIAN 3 HUONETTA, Pirjo Nokasalo, Finlandia, 2004, 106’

  • JOSÉ MARTÍ

16:00 UNDERGROUND INFERNO

VIERNES 29 / DOCSDF 2010

  • JAIMA CIUDAD UNIVERSITARIA

11:00 1000 METROS BAJO TIERRA. MUESTRA ITINERANTE DE VIDEO UNDERGROUND
13:00 LOS LADRONES VIEJOS, Everardo González, México, 2007, 97’
15:00 PROGRAMA ESPECIAL CORTOMETRAJES U.N.U. (UNIVERSIDAD DE LAS NACIONES UNIDAS)
16:00 PROGRAMA DE CORTOMETRAJE HECHO EN MÉXICO
AGUA SI, CA$AS NO, Daniella Querol, 2009, 34’
K’IXBA’L, Carlos Yuri Flores, México|Guatemala, 2010, 37’
17:30 BANANAS!, Frederik Gertten, Suecia, 2009, 88’
19:30 THE TOPP TWINS. UNTOUCHABLE GIRLS, Leanne Pooley, Nueva Zelanda, 2009, 84’
21:00 AVC. DEL SUEÑO AL CAOS, de Isabel Dávalos, 2008, 95’

 

  • CINE LIDO

17:30 THE LOCKER ROOM, Eyal Zusman & Nisan Katz, Israel, 2009, 50’
19:00 A.J. EN LA HABANA, Ismael Perdomo, Cuba, 2009, 45’
20:30 VISA AL PARAÍSO, Lilian Liberman, 2010, 112’

 

  • CINEMANÍA, SALA 1

12:00 ENTRE A LUZ E A SOMBRA, Luciana Burlamaqui, Brasil, 2009, 150’
16:00 KNJIGA REKORDA SUTKE, Aleksander Manic, República Checa, 2005, 78’
17:30 WORLD VOTE NOW, Joel Ben Marsden, España, 2009, 78’
19:00 PROGRAMA DE CORTOMETRAJE HECHO EN MÉXICO
LUCHA MUJER LUCHA, Claudia Hernández, 2009, 24’
MEXICANERÍAS, Victoria Novelo & Andrés Villa, 2009, 27’
UN SUEÑO MEXICANO, Yair Ponce, 2010, 22’
21:00 BLATTANGELUS, Araceli Santana, 2010, 70’

 

  • CINEMEX, SALA 5

17:00 Melancholian 3 Huonetta, Pirjo Honkasalo, Finlandia, 2004, 106’
19:30 LA CUERDA FLOJA, Nuria Ibañez, 2009, 85’
22:00 DICHTER BIJ TANJA, Leo de Boer, Holanda, 2010, 90’

 

  • CINEMEX, SALA 6

16:30 SOUNDTRACK FOR A REVOLUTION, Bill Guttentag & Dan Sturman, EEUU|Francia|Gran Bretaña, 2009, 82’
19:00 ZANZIBAR MUSICAL CLUB, Philippe Gasnier & Patrice Nezan, Francia|Alemania, 2009, 85’
21:30 LA REVUELTA DE LAS BATAS BLANCAS, Alex Albert, México|Venezuela, 2009, 60’

 

  • CINEMEX, SALA 7

16:00 DE CUANDO LA MUERTE NOS VISITÓ, Yanara Guayasamín, 80’, 2008
18:30 LA GUERRA POR OTROS MEDIOS, Cristian Jure & Emilio Cartoy, Argentina, 2010, 74’
21:00 PROGRAMA DE CORTOMETRAJE MEXICANO
BARRIO DE CAMPEONES, Marina Sánchez, 2009, 16’
EL ANDALÓN, Consuelo Aba & John Speyer, México|EEUU, 2010, 28’
VIDRIO, Emmanuel Ciaro, 2010, 29’

 

  • JAIMA PARQUE ESPAÑA

16:00 Underground inferno, Sanjeev Sivan & Umesh Aggarwal, India, 2008, 47’
17:00 SON & MOON, DIARIO DE UN ASTRONAUTA, Manuel Huerga, España, 2009, 92’
19:00 OJOS BIEN ABIERTOS: UN VIAJE POR LA SUDAMÉRICA DE HOY, Gonzalo Arijón‚ Uruguay|Francia|Argentina, 110’
21:30 LA CARTA, Rafael Bonilla, México, 2009, 70’

 

  • JAIMA PLAZA SANTO DOMINGO

12:00 La espalda del mundo, Javier Corcuera, España, 2000, 89’
14:00 Taxi to the dark side, Alex Gibney, Irak|Afganistán|EEUU, 2007, 103’
16:00 WHO KILLED CHEA VICHEA?, Bradley Cox, EEUU|Tailandia, 2010, 56’
17:00 Personal Che, Adriana Mariño & Douglas Duarte, Brasil|Colombia|EEUU, 2007, 86’
20:00 FUNCIÓN ESPECIAL RETO DOCSDF

 

  • CINETECA NACIONAL

16:30 DOVIDJENJA, KAKO STUE?, Boris Mitic, Serbia, 2009, 60’
18:30 RUNAWAY, KIM LONGINOTTO, 2001, 87’
20:30 SISTERS IN LAW, KIM LONGINOTTO, 2005, 104’

 

  • CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO

12:00 KASSIM, THE DREAM, Kief Davidson, EEUU, 2008, 87’
17:00 TURF WAR IN NO MAN’S LAND, Suvi Andrea Helminen, Dinamarca, 65’

 

  • SALA LUMIÈRE

17:00 The red race, Chao Gan, Alemania|China, 2008, 70’
19:00 Másik Bolygó, Ferenc Moldoványi, Hungría, 2008, 96’

 

  • CENTRO CULTURAL JOSÉ MARTÍ

16:00 PAQUETE CORTOMETRAJE HECHO EN MÉXICO
12 DE DICIEMBRE, Rodrigo Reyes, 2009, 40’
LA CALMA DESPUÉS, Luis R. Garza, 2010, 17’

 

  • BIBLIOTECA JOSÉ VASCONCELOS

17:00 The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers, Judith Ehrlich & Rick Goldsmith, EEUU, 94 ‘

JUEVES 28 / DOCSDF 2010

  • JAIMA CIUDAD UNIVERSITARIA

11:00 PUEBLA, SINFONÍA INAUDIBLE, Juan Manuel Barreda, 2010, 63’
12:30 BLATTANGELUS, Araceli Santana, 2010, 70’
14:30 AMERYKANIN W PRL, Piotr Morawski & Ryszard Kaczynski, Polonia, 2009, 43’
15:30 DESGRANANDO, Iliana Pichardo & Facundo Torrieri & Fernando González, 2010, 55’
17:00 LA GUERRA POR OTROS MEDIOS, Cristian Jure & Emilio Cartoy, Arg., 2010, 74’
19:00 ZANZIBAR MUSICAL CLUB, Philippe Gasnier & Patrice Nezan, Francia|Alemania, 2009, 85’
20:30 DICHTER BIJ TANJA, Leo de Boer, Holanda, 2010, 90’

  • CINE LIDO

16:30 MALABO BARRIO X, Oriol Rivero & Marc Tardiu, España, 2009, 52’
18:00 PROGRAMA DE CORTOMETRAJE HECHO EN MÉXICO
AGUA SI, CA$AS NO, Daniella Querol, 2009, 34’
K’IXBA’L, Carlos Yuri Flores, México|Guatemala, 2010, 37’
20:00 PROGRAMA DE CORTOMETRAJE HECHO EN MÉXICO
12 DE DICIEMBRE, Rodrigo Reyes, 2009, 40’
LA CALMA DESPUÉS, Luis R. Garza, 2010, 17’

  • CINEMANÍA, SALA 1

12:00 SANTIAGO ÁLVAREZ: CRONISTA DEL TERCER MUNDO. PROGRAMA 3
14:00 SANTIAGO ÁLVAREZ: CRONISTA DEL TERCER MUNDO. PROGRAMA 1
17:00 LA PLATA BLANCA. CUANDO LA COCA ES ALGO MÁS QUE UNA DROGA, José Luis Sánchez, Colombia, 2009, 49’
18:30 SON & MOON, DIARIO DE UN ASTRONAUTA, Manuel Huerga, España, 2009, 92’
20:30 LIDERI KHOVELTVIS MARTALIA, Salome Jashi, Georgia, 2010, 43’’
22:00 SOUNDTRACK FOR A REVOLUTION, Bill Guttentag & Dan Sturman, EEUU|Francia|Gran Bretaña, 2009, 82’

  • CINEMANÍA, SALA 2

16:00 Kasi Az Gorbehaye Irani Khabar Nadareh, Bahman Ghobadi, Irán, 2009, 101’
18:00 LOS OTROS CALIFORNIOS, César Talamantes, 2010, 80’
20:00 LA CUERDA FLOJA, Nuria Ibañez, 2009, 85’

  • CINEMEX, SALA 5

16:00 TO SHOOT AN ELEPHANT, Alberto Arce & Mohammad Rujailah, España, 2009, 113’
18:30 WHO KILLED CHEA VICHEA?, Bradley Cox, EEUU|Tailandia, 2010, 56’

20:30 FUNCIÓN RETO DOCSDF

  • CINEMEX, SALA 6

16:00 LA ENERGÍA DE UN GIGANTE, Felipe Bojórquez & Lucero Ríos, México, 2010, 52′
18:30 THE LOCKER ROOM, Eyal Zusman & Nisan Katz, Israel, 2009, 50’
20:30 FUNCIÓN RETO DOCSDF
22:30 AVC. DEL SUEÑO AL CAOS, de Isabel Dávalos, 2008, 95’

  • CINEMEX, SALA 7

16:00 WORLD VOTE NOW, Joel Ben Marsden, España, 2009, 78’
18:30 OJOS ROJOS, Ismael Larraín & Juan Pablo Sallato & Juan Ignacio Sabatini , Chile, 2010, 84’
20:30 FUNCIÓN RETO DOCSDF
22:30 Taxi to the dark side, Alex Gibney, Irak|Afganistán|EEUU, 2007, 103’

  • JAIMA PARQUE ESPAÑA

16:00 Melancholian 3 Huonetta, Pirjo Honkasalo, Finlandia, 2004, 106’
18:00 LEAVING MANDELA PARK, Saskia Vredeveld, Holanda, 2010, 70’
19:30 The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers, Judith Ehrlich & Rick Goldsmith, EEUU,94 ‘
21:30 TURF WAR IN NO MAN’S LAND, Suvi Andrea Helminen, Dinamarca, 65’

  • JAIMA PLAZA SANTO DOMINGO

12:00 INTO ETERNITY, Michael Madsen, Dinamarca, 2010, 72’
13:30 THE FOURTH WORLD WAR, Jacqueline Soohen & Richard Rowley, EEUU, 2003, 78’
15:00 OJOS BIEN ABIERTOS: UN VIAJE POR LA SUDAMÉRICA DE HOY, Gonzalo Arijón‚ Uruguay|Francia|Argentina, 110’
17:00 NEWEN MAPUCHE. LA FUERZA DE LA GENTE DE LA TIERRA, Elena Varela, Chile, 2010, 125’

  • CINETECA NACIONAL

16:30 PERSONAL CHE, Adriana Mariño & Douglas Duarte, Brasil|Colombia|EEUU, 2007, 86’
18:30 DREAM GIRLS, KIM LONGINOTTO, 1993, 50’
20:30 GAEA GIRLS, KIM LONGINOTTO, 2000, 106’

  • CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO

12:00 A CIELO ABIERTO. DERECHOS MINADOS, Pocho Alvarez, 2009, 107’
17:00 PROGRAMA CORTOMETRAJE MEXICANO
VIDRIO, Emmanuel Ciaro, 2010, 29’
EL ANDALÓN, Consuelo Aba & John Speyer, México|EEUU, 2010, 28’
BARRIO DE CAMPEONES, Marina Sánchez, 2009, 16’

  • CENTRO CULTURAL JOSÉ MARTÍ

16:00 Knjiga Rekorda Sutke, Aleksandar Manic, República Checa, 2005, 78’

  • BIBLIOTECA JOSÉ VASCONCELOS

17:00 PROGRAMA CORTOMETRAJE HECHO EN MÉXICO
LUCHA MUJER LUCHA, Claudia Hernández, 2009, 24’
MEXICANERÍAS, Victoria Novelo & Andrés Villa, 2009, 27’
UN SUEÑO MEXICANO, Yair Ponce, 2010, 22’

MIÉRCOLES 27 DE OCTUBRE

  • JAIMA CIUDAD UNIVERSITARIA

11:00 PROGRAMA ESPECIAL CORTOMETRAJES U.N.U. (UNIVERSIDAD DE LAS NACIONES UNIDAS)
12:00 ENTRE A LUZ E A SOMBRA, Luciana Burlamaqui, Brasil, 2009, 150’
15:00 Másik Bolygó, Ferenc Moldoványi, Hungría, 2008, 96’
17:00 WORLD VOTE NOW, Joel Ben Marsden, España, 2009, 78’
19:00 HUELLAS Y MEMORIAS DE JORGE PRELORÁN, Fermín Rivera
20:30 A CIELO ABIERTO. DERECHOS MINADOS, Pocho Alvarez, 2009, 107’

 

  • CINE LIDO

16:30 VOCES DEL SUBTERRANEO, Boris Goldenblank & Blanca Álvarez & Yordi Capó & Iván López, México, 2010, 70’
18:30 DESGRANANDO, Iliana Pichardo & Facundo Torrieri & Fernando González, 2010, 55’
20:00 LA ENERGÍA DE UN GIGANTE, Felipe Bojórquez & Lucero Ríos, México, 2010, 52′ + COCTEL

 

  • CINEMANÍA, SALA 1

12:00 SANTIAGO ÁLVAREZ: CRONISTA DEL TERCER MUNDO. PROGRAMA 1
14:00 SANTIAGO ÁLVAREZ: CRONISTA DEL TERCER MUNDO. PROGRAMA 2
16:30 BIENVENIDO A TU FAMILIA, Diego Ortuño, Ecuador|España, 2009, 63’
18:00 LA BATALLA DE LOS INVISIBLES, Manuel de Alba, México, 2010, 60’
19:30 LIFE FOR SALE, Yorgos Avgeropoulos, Grecia, 2009, 61’
21:00 CONTACT, Bentley Dean & Martin Butler, Australia, 2009, 78’

 

  • CINEMANÍA, SALA 2

17:00 CULPABLES DE INOCENCIA, Natalia Armienta, 2010, 90’
18:30 A CONTRE COURANT, Vassili Silovic, Francia, 2009, 76’
20:30 PUEBLA, SINFONÍA INAUDIBLE, Juan Manuel Barreda, 2010, 63’

 

  • CINEMEX, SALA 5

17:00 LOS OTROS CALIFORNIOS, César Talamantes, 2010, 80’
19:30 BLATTANGELUS, Araceli Santana, 2010, 70’
22:00 PROGRAMA DE CORTOMETRAJE HECHO EN MÉXICO
LUCHA MUJER LUCHA, Claudia Hernández, 2009, 24’
MEXICANERÍAS, Victoria Novelo & Andrés Villa, 2009, 27’
UN SUEÑO MEXICANO, Yair Ponce, 2010, 22’

 

  • CINEMEX, SALA 6

16:30 The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers, Judith Ehrlich & Rick Goldsmith, EEUU,94 ‘
19:00 OJOS BIEN ABIERTOS: UN VIAJE POR LA SUDAMÉRICA DE HOY, Gonzalo Arijón‚ Uruguay|Francia|Argentina, 110’
21:30 DICHTER BIJ TANJA, Leo de Boer, Holanda, 2010, 90’

 

  • CINEMEX, SALA 7

16:00 MALABO BARRIO X, Oriol Rivero & Marc Tardiu, España, 2009, 52’
18:30 LEAVING MANDELA PARK, Saskia Vredeveld, Holanda, 2010, 70’
21:00 SOON & MOON, DIARIO DE UN ASTRONAUTA, Manuel Huerga, España, 2009, 92’

 

  • JAIMA PARQUE ESPAÑA

16:00 PLAYING MARUATA, Adam Selo, México|Italia, 2009, 53’
17:30 LIDERI KHOVELTVIS MARTALIA, Salome Jashi, Georgia, 2010, 43’
SALT, Michael Angus & Murray Fredericks‚ Australia, 2009, 28’
19:00 LA PLATA BLANCA. CUANDO LA COCA ES ALGO MÁS QUE UNA DROGA, José Luis Sánchez, Colombia, 2009, 49’
AMERYKANIN W PRL, Piotr Morawski & Ryszard Kaczynski, Polonia, 2009, 43’
21:00 INTO ETERNITY, Michael Madsen, Dinamarca, 2010, 72’

 

  • JAIMA PLAZA SANTO DOMINGO

12:00 INTERNO, Andrea Borbolla, 2010, 84’
14:00 EN EL HOYO, Juan Carlos Rulfo
16:00 OJOS ROJOS, Ismael Larraín & Juan Pablo Sallato & Juan Ignacio Sabatini , Chile, 2010, 84’
17:30 TO SHOOT AN ELEPHANT, Alberto Arce & Mohammad Rujailah, España, 2009, 113’
19:30 LA RUTA DEL CONEJO ROJO, Carlos Eduardo Montaño, 2009, 73’
21:30 In the shadows of the Palms, Wayle Coles-Janees, Australia|Irak, 2005, 91’

 

  • CINETECA NACIONAL

16:30 THE FOURTH WORLD WAR, Jacqueline Soohen & Richard Rowley, EEUU, 2003, 78’
18:30 Shinjuku boys, Kim Longinotto, 1995, 53’
20:30 Divorce iranian style, Kim Longinotto, 1998, 80’

 

  • CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO

12:00 PROGRAMA CORTOMETRAJE HECHO EN MÉXICO
7 AÑOS, 6 MESES, 3 DÍAS, Emiliano Altuna, 2010, 14’
HAY UN LUGAR, ANARQUISTAS DE LA CIUDAD DE MEXICO, Abril Schmucler, 2010, 34’
VAGONERO, Melissa Saucedo, 2010, 13’
17:00 PROGRAMA CORTOMETRAJE MEXICANO
VIDRIO, Emmanuel Ciaro, 2010, 29’
EL ANDALÓN, Consuelo Aba & John Speyer, México|EEUU, 2010, 28’
BARRIO DE CAMPEONES, Marina Sánchez, 2009, 16’
18:00 PREMIACIÓN DEL CONCURSO ¿COMO LA VES?, ¿CÓMO
LA VIVES?


  • SALA LUMIÉRE

19:00 CHIGUALEROS, Alex Schlenker, 2009, 120’

 

  • CENTRO CULTURAL JOSÉ MARTÍ

16:00 Underground inferno, Sanjeev Sivan & Umesh Aggarwal, India, 2008, 47’

 

  • BIBLIOTECA JOSÉ VASCONCELOS

17:00 PROGRAMA CORTOMETRAJE MEXICANO
CCTV, Celina Escher, 2009, 4’
DESDE LA TERCERA CUERDA, José Luis Morones, 2009, 20’
EN ALGÚN LUGAR, Mauricio Palos, 2009, 28’
RETRATO EN AUSENCIA, Eden Bernal, 2009, 17’

MARTES 26 DE OCTUBRE

  • JAIMA CIUDAD UNIVERSITARIA

11:00 LIFE FOR SALE, Yorgos Avgeropoulos, Grecia, 2009, 61’

13:00 LA RUTA DEL CONEJO ROJO, Carlos Eduardo Montaño, 2009, 73’

14:30 HAVANNA: DIE NEUE KUNST RUINEN ZU BAUEN, Florian Borchmeyer, Alemania|Cuba, 2006, 87’

16:00 PROGRAMA ESPECIAL CORTOMETRAJES U.N.U. (UNIVERSIDAD DE LAS NACIONES UNIDAS)

17:00 TO SHOOT AN ELEPHANT, Alberto Arce & Mohammad Rujailah, España, 2009, 113’

19:00 MALABO BARRIO X, Oriol Rivero & Marc Tardiu, España, 2009, 52’

20:00 PROYECCCIÓN ESPECIAL: ARRIBITA DEL RÍO, Antonio Muñohierro, México, 2010, 68’ + FANDANGO DE LOS SONEROS DEL TESECHOACAN


  • CINE LIDO

16:00 CULPABLES DE INOCENCIA, Natalia Armienta, 2010, 90’

18:00 PROYECCIÓN ESPECIAL: SANTIAGO ÁLVAREZ: CRONISTA DEL TERCER MUNDO + COCTEL

19:30 PROYECCIÓN ESPECIAL: PRIMER CONCURSO DOCUMENTAL, GÉNERO Y JUSTICIA + COCTEL

21:30 PUEBLA, SINFONÍA INAUDIBLE, Juan Manuel Barreda, 2010, 63’

 

  • CINEMANÍA, SALA 1

12:00 PERSONAL CHE, Adriana Mariño & Douglas Duarte, Brasil|Colombia|EEUU, 2007, 86’

14:00 PYHÁNKIRJAN VARJO, Arto Halonen, Finlandia, 2007, 90’

16:00 SOY HUAO, Juan Baldana, Argentina, 2009, 92’

18:00 PAX AMERICANA AND THE WEAPONIZATION OF SPACE, Denis Delestrac,
Canadá|Francia, 85’

20:00 KINSHASA SYMPHONY, Claus Wischmann & Martin Baer, Alemania, 2010, 95’

 

  • CINEMANÍA, SALA 2

16:30 99 AÑOS DESPUÉS DE LA REVOLUCIÓN MEXICANA, Rodrigo Reyes, 2009, 80’

18:30 AMAREN IDEIA, Maider Oleaga, México|España, 2009, 80’

20:30 PROGRAMA DE CORTOMETRAJE MEXICANO
CARBONERO, Melissa Saucedo, 2010, 13’
EXTRAVÍOS, Adriá Capmany, 2010, 24’
MENOS MAL QUE EXISTEN, Edgar Olguín, 2009, 28’

 

  • CINEMEX, SALA 5

17:00 Kasi Az Gorbehaye Irani Khabar Nadareh, Bahman Ghobadi, Irán, 2009, 101’

19:30 LA CUERDA FLOJA, Nuria Ibañez, 2009, 85’

22:00 VOCES DEL SUBTERRÁNEO, Boris Goldenblank & Blanca Álvarez & Yordi Capó & Iván López, México, 2010, 70’
CINEMEX, SALA 6

16:30 LA PEQUEÑA SEMILLA EN EL ASFALTO, Pedro Daniel López, 2010, 80’

19:00 LIDERI KHOVELTVIS MARTALIA, Salome Jashi, Georgia, 2010, 43’

21:30 LA PLATA BLANCA. CUANDO LA COCA ES ALGO MÁS QUE UNA DROGA, José Luis Sánchez, Colombia, 2009, 49’

 

  • CINEMEX, SALA 7

16:00 GOOD FORTUNE, Landon Van Soest, EEUU|Kenia, 2009, 73’

18:30 A CIELO ABIERTO. DERECHOS MINADOS, Pocho Alvarez, 2009, 107’

21:00 ENTRE A LUZ E A SOMBRA, Luciana Burlamaqui, Brasil, 2009, 150’

 

  • JAIMA PARQUE ESPAÑA

16:00 CHIGUALEROS, Alex Schlenker, 2009, 120’

18:30 CONTACT, Bentley Dean & Martin Butler, Australia, 2009, 78’

20:00 EN EL HOYO, Juan Carlos Rulfo, México, 2006, 84’

21:30 À CONTRE COURANT, Vassili Silovic, Francia, 2009, 76’

 

  • JAIMA PLAZA SANTO DOMINGO

12:00 OJOS ROJOS, Ismael Larraín & Juan Pablo Sallato & Juan Ignacio Sabatini , Chile, 2010, 84’

14:00 IN THE SHADOWS OF THE PALMS, Wayle Coles-Janees, Australia|Irak, 2005, 91’

16:00 FIVE WAYS TO DARIO, Darío Aguirre‚ Alemania|Argentina|Ecuador|México, 2010, 80’

18:00 STANDING ARMY, Enrico Parenti & Thomas Fazi‚ Italia, 2010, 74’

19:30 NADIE ES INOCENTE 20 AÑO DESPUÉS, Sarah Minter, 2010, 72’

 

  • CINETECA NACIONAL

16:30 Másik Bolygó, Ferenc Moldoványi, Hungría, 2008, 96’

18:30 The day I’ll never forget, Kim Longinotto, 2002, 92’

20:00 MESA REDONDA INAUGURAL RETROSPECTIVA KIM LONGINOTTO + COCTEL


  • CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO

12:00 PROGRAMA CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
PELEADOR, Pablo José Lozano, Cuba, 2009, 21’
POLIS, Marcos Pimentel‚ Brasil, 2009, 22’
SALT, Michael Angus & Murray Fredericks‚ Australia, 2009, 28’
L’art délicat de la matraque, Jean-Gabriel Periot, Francia, 2009, 4’

THE TIME MACHINE, Mark Kendall, EEUU, 2009, 12’
TAM, GDZIE SLONCE SIE NIE SPIESZY, Matej Bobrik, Polonia, 2009, 18’

17:00 PROGRAMA CORTOMETRAJE MEXICANO
DESDE LA TERCERA CUERDA, José Luis Morones, 2009, 20’
EN ALGÚN LUGAR, Mauricio Palos, 2009, 28’
RETRATO EN AUSENCIA, Eden Bernal, 2009, 17’
CCTV, Celina Escher, 2009, 4’

 

  • SALA LUMIÈRE

19:00 PLAYING MARUATA, Adam Selo, México|Italia, 2009, 53’

 

  • CENTRO CULTURAL JOSÉ MARTÍ

16:00 PROGRAMA CORTOMETRAJE HECHO EN MÉXICO
7 AÑOS, 6 MESES, 3 DÍAS, Emiliano Altuna, 2010, 14’

HAY UN LUGAR, ANARQUISTAS DE LA CIUDAD DE MEXICO, Abril Schmucler, 2010, 34’
VAGONERO, Melissa Saucedo, 2010, 13’

 

  • BIBLIOTECA JOSÉ VASCONCELOS

17:00 LA BATALLA DE LOS INVISIBLES, Manuel de Alba, México, 2010, 60’

A %d blogueros les gusta esto: